Положение о приеме в первые классы

о  порядке  приёма  граждан  в  первые  классы

МБОУ «Средняя  общеобразовательная  школа № 102»

1.      ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Прием детей в первый класс осуществляется в соответствии с Законами Российской Федерации «Об образовании» с изменениями и дополнениями, «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ, «О беженцах» от 19.02.1993 г. № 4528-1, «О вынужденных переселенцах» с изменениями и дополнениями, «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ, Информационным письмом Минобразования России от 21.03.2003 года № 03 – 51 – 57ин/13 – 03, а также Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 г. № 196, СанПиНами 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" (№ 189  от  29.12.2010г.), Уставом муниципального бюджетного  общеобразовательного  учреждения «Средняя  общеобразовательная  школа № 102», далее  именуемое  Учреждение.

1.2. Приём детей в первые классы Учреждения  не может осуществляться на конкурсной основе в соответствии с п. 3 ст. 5 Закона Российской Федерации «Об образовании».

1.3. Приём детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев может осуществляться в Учреждение  на основании записи детей в паспорте родителей (законных представителей) и письменного заявления родителей (законных представителей) с указанием адреса фактического проживания и регистрации в установленном законом порядке.

1.4. Иностранные граждане, пользующиеся в Российской Федерации правом на получение образования наравне с гражданами Российской Федерации, проживающие на территории Кемеровской  области  г.Новокузнецка, также могут зачисляться в первый класс Учреждения для получения начального, а в дальнейшем основного и среднего общего образования. В этом случае документы для зачисления ребёнка в Учреждение  предоставляются на общих основаниях в соответствии с Уставом  Учреждения  и данным Положением.

1.5. Учреждение  обеспечивает приём всех подлежащих обучению граждан, проживающих на данной территории и имеющих право на получение образования соответствующего уровня. В случае, если ребёнок по состоянию здоровья не может обучаться в школе, администрация  Учреждения  по согласованию с Комитетом  образования  и  науки  администрации  г.Новокузнецка (далее  Учредитель)  организует процесс обучения на дому.

2. ПОРЯДОК ПРИЕМА:

2.1. В первые классы принимаются дети, достигшие возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет. По заявлению родителей (законных представителей) комитет образования и науки администрации г.Новокузнецка  вправе разрешить прием детей в образовательные учреждения в более раннем возрасте.

2.2. Зачисление детей в первый класс осуществляется независимо от уровня их подготовки. Собеседование  с  ребёнком  проводится  в  сентябре  с  целью  планирования  учебной  работы  с  каждым  обучающимся.

2.3. Комплектование первых классов Учреждения проводится администрацией школы с 1  апреля  по 30 августа текущего года.

2.4. При поступлении детей в первые классы родителями (законными представителями) предоставляются: заявление о приеме; медицинская карта по форме 026/у; копия свидетельства о рождении ребенка, справка  о  составе  семьи.

2.5. При  приёме  заявления  о  зачислении  в  Учреждение  несовершеннолетних  граждан  для  установления  факта  родственных  отношений  и  полномочий  законного  представителя  предъявляются:

- паспорт  законных  представителей-родителей, усыновителей;

-паспорт, удостоверение  опекуна (попечителя)  для  законных  представителей  опекунов (попечителей).

2.5. Документы, представленные родителями (законными представителями), регистрируются через  секретариат  Учреждения  в  журнале  приёма  заявлений  в  первый  класс. После  регистрации  заявления  заявителю  выдаётся  документ, содержащий  следующую  информацию: входящий  номер  заявления  о  приёме  в  Учреждение; перечень  представленных  документов  и  отметка  об  их  получении, заверенная  подписью  секретаря  и  печатью  Учреждения; сведения  о  сроках  уведомления  о  зачислении  в  первый  класс; контактные  телефоны  для  получения  информации; телефон  Учредителя.

2.6. Зачисление в первый класс осуществляется приказом директора Учреждения после окончания приёма заявлений и предоставления всех необходимых документов не позднее 30 августа текущего года и доводится до сведения родителей (законных представителей).

2.7. Преимущество при зачислении в первый класс имеют:

• дети, проживающие  на  территории  Учреждения, закреплённой  Учредителем;
  • дети, имеющие старших сестер и братьев, обучающихся в Учреждении.

2.8. Администрация Учреждения  может отказать гражданам (в том числе не проживающим на данной территории) в приёме их детей в первый класс только по причине отсутствия свободных мест в учреждении. Свободными  являются  места  в  классах, имеющих  наполняемость  менее  25  обучающихся.  В этом случае администрация Учреждения направляет родителей (законных представителей) к  Учредителю для получения информации о наличии свободных мест в других муниципальных общеобразовательных учреждениях для обеспечения приёма детей в первый класс.

2.9. При приёме в первый класс администрация Учреждения  обязана ознакомить родителей (законных представителей) с Уставом Учреждения, лицензией  на  право  ведения  образовательной  деятельности, со  свидетельством о государственной аккредитации  образовательного  учреждения, основными  образовательными  программами, реализуемыми  Учреждением  и  настоящим Положением.

3. Настоящее  Положение  действительно  до  принятия  другого.