Концерт в ДК «Комсомолец»

21 февраля – Международный день Родного языка. В связи с этим праздником КРОО «Национально-культурный центр телеутского народа «Телеуты» организовал концерт в ДК «Комсомолец», куда были приглашены ученики 102 школы.

Большой интерес к этому мероприятию проявили учащиеся 7-ых классов. Их привлекла не только возможность познакомиться с малоизвестной культурой телеутов. Особую гордость и радость девочки испытывали, глядя на выступление своей одноклассницы в хореографических номерах национального ансамбля «Тондор».

На концерте ребята получили незабываемое впечатление от красоты исполнения танцевальных номеров. Замерев, и не шелохнувшись, чтоб не пропустит звуки необычного языка, дети слушали песни и стихи в исполнении ровесников.

Большой ценностью концерта была его познавательность. Участник ансамбля «Тондор» познакомил зрителей с национальными музыкальными инструментами. Показал то, как они устроены, исполнил несложные мелодии.

После концерта ребята долго не хотели уходить. Было интересно послушать старейшину новокузнецких телеутов Владимира Ильича Накаева. Он с удовольствием отвечала на вопросы детей, рассказывал о важности приобщения к культуре коренного народа Кузбасса.

И, конечно, нельзя было уйти, не оставив на память общую фотографию с участниками национального ансамбля «Тондор». В этом коллективе занимаются три ученицы 102 школы: Накаева Даша 6А, Тадыкова Катя 7А, Музаева Альбина 11А. Большое всем спасибо!

1one

2two