МБОУ «СОШ № 102» (к предстоящему мероприятию – встрече с родственниками погибших в локальных войнах)

Четыркин Артем (10 класс):

Я хочу, чтобы гордость была за страну,

Чтоб красивым был прожитый день,

Чтоб заснуть у хорошего чувства в плену,

Вспоминая хороших людей.

Логунова Алёна (10 класс):

Сегодня мы вспоминаем Михаила Жукова, который родился в нашем городе и учился в нашей школе. Свой воинский долг Михаил выполнял в Чечне. Жуков Михаил лично уничтожил двух боевиков. 13 августа 1996 года в 5 часов утра группа боевиков напала на воинскую часть в г. Аргун, в которой проходил службу рядовой Жуков М.В. При отражении нападения Михаил своими умелыми и решительными действиями уничтожил расчет противника. Во время боя в окоп, где Михаил Владимирович оказывал первую медицинскую помощь своему раненому товарищу, боевиками была заброшена граната. Закрывая собой товарища, боец получил травму, от которой скончался.

Четыркин Артем (10 класс):

Мы не были с ним лично знакомы, но мы учимся в той же школе, в которой учился и Михаил, сидим в тех же кабинетах, занимаемся в том же спортзале. А это ко многому обязывает. Быть верным своей Родине, воинскому долгу, товарищам – это подвиг! Спасибо Вам, Нина Федоровна!

(1977 – 1996)

Жуков Михаил родился в городе Новокузнецке 31 июля 1977 года. Обучался в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 102» с 1984 по 1992 года.

Вместе с одноклассниками нес Вахту Памяти в Почетном карауле на посту № 1 у Вечного огня Славы.

Был жизнерадостным, общительным и уверенным в себе человеком. Увлекался рисованием, занимался борьбой. Не давал себя в обиду, защищал товарищей. После окончания школы обучался в ПУ – 19. Получив профессию электромонтера, работал в прокатном цехе ЗСМК. Призван в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации в октябре 1995 года военным комиссариатом Заводского района. Проходил службу в г. Кемерово. За время службы командование посылало благодарность родителям за хорошее воспитание сына.

В июне 1996 года Михаил направлен в Чечню. В июле – августе 1996 года рядовой Жуков Михаил Владимирович неоднократно участвовал в проведении специальных операций по поддержанию конституционного строя, обеспечения прав и свобод граждан на территории Чеченской республики.

В июле рядовой Жуков М. В. выполнял задачу по охране и сопровождению колонны с боеприпасами. Колонна попала в засаду. В ходе отражения нападения боевиков рядовой Жуков Михаил лично уничтожил двух боевиков.

13 августа 1996 года в 5 часов утра группа боевиков напала на воинскую часть в г. Аргун, в которой проходил службу рядовой Жуков М.В. При отражении нападения Михаил своими умелыми и решительными действиями уничтожил расчет РПГ – 7В противника. Во время боя в окоп, где Михаил Владимирович оказывал первую медицинскую помощь своему раненому товарищу, боевиками была заброшена граната. Закрывая собой товарища, боец получил травму, от которой скончался.

Несмотря на короткое пребывание Михаила в зоне боевых действий Чеченской республики, со слов его боевых товарищей, он зарекомендовал себя настоящим боевым другом и товарищем по оружию. Яркая, короткая жизнь Михаила сегодня является подрастающему поколению примером для подражания и воспитания патриотизма.

30 лет вывода войск из Афганистана

Ровно 30лет назад первые боевые колонны пересекли мост Дружбы в Афганистане. Из республики домой возвращался ограниченный контингент советских войск. Почти 10 лет СССР поддерживал официальные власти в борьбе с радикальной оппозицией. Мятежников же щедро спонсировали страны НАТО.

Эта война длилась 9 лет, один месяц и 19 дней. И она стоила жизни почти 15 тысячам советских солдат. И только в мае 1988 года стало окончательно ясно, что Советский Союз начинает вывод войск. Интернациональный долг, как говорили тогда, выполнен.

15 февраля 1989 года – это день когда последний советский солдат навсегда покинул территорию Афганистана, сейчас этот день в России является памятной датой и считается Днем памяти о россиянах, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины.

В этот день вспоминают и тех парней, которые отдали свои жизни в других трагических событиях, например в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Один из учеников МБОУ СОШ №102 Жуков Михаил погиб  13 августа 1996 года в городе Аргун.

(1977 – 1996)