Памятка о правилах использования газовых баллончиков и ответственности за их неправомерное использование

Газовый баллончик — аэрозольное устройство, снаряженное слезоточивыми или раздражающими веществом (ирританты), предназначенное для самообороны от людей и агрессивных животных (собак, а в некоторых странах производятся специальные баллончики от медведей, увеличенного объёма и дальности действия).

Газовый баллончик можно использовать только для самообороны и только в случае крайней необходимости. Понятно желание родителей дать своим детям средство защиты, но, вручая газовый баллончик, необходимо объяснить, что использовать его можно только для самообороны и только в случае крайней необходимости. Ни в коем случае нельзя распылять газ ради шутки, потому что можно причинить серьезный вред здоровью окружающих.

Газовые баллончики начинены веществами, которые в незначительных концентрациях вызывают раздражение слизистых оболочек глаз, верхних дыхательных путей, иногда кожных покровов. Человек, против которого применили баллончик, на 5-15 минут выходит из строя. Распыление аэрозоля прямо в лицо опасно сильным химическим ожогом носоглотки и глаз. Газ может спровоцировать приступ у детей, страдающих аллергией или астмой.

Шалость школьников без последствий, конечно же, не остается. Родители детей, устроивших ЧП, как правило, привлекаются к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.