ОТЧЕТ О ШКОЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ, ПОСВЯЩЕННЫХ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

Помните! Через века, через года, - помните!
О тех, кто уже не придет никогда, - помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!

В нашей стране сегодня много праздников, но самый великий – только один, и вряд ли кто-то станет оспаривать его первенство. Это 9 мая – День Победы в Великой Отечественной войне.

Несмотря на то, что этот день с каждым годом от нас отдаляется, его ценность не может уменьшиться – День Победы остаётся самым светлым, дорогим и любимым народным праздником.

Ранним утром в воскресенье 22 июня 1941 г. фашистская Германия и её союзники обрушили на нашу страну удар невиданной в истории армии вторжения: 190 дивизий, свыше 4 тыс. танков, более 47 тыс. орудий и миномётов, около 5 тыс. самолётов, до 200 кораблей. На решающих направлениях своего наступления агрессор имел многократное превосходство в силах. Началась Великая Отечественная война Советского Союза против немецко-фашистских захватчиков. Она длилась 1418 дней и ночей и каждый час, каждая минута того времени были для всей страны и для каждого человека страшным и жестоким испытанием. В результате фашистского нашествия Советская страна потеряла более 27 млн. человек убитыми и около 30% национального богатства. Более 2 млн. советских воинов погибло за пределами нашей страны, освобождая народы Европы и Азии от фашистско-милитаристских оккупантов.

Путь к победе был долгим и трудным, и прийти к ней удалось только благодаря героизму, мужеству и мастерству советских солдат и офицеров, отваге партизан и подпольщиков, каждый день рисковавших жизнью в тылу врага; подвигам тружеников тыла, день и ночь стоявших у станков, и работавших на полях страны, чтобы обеспечить фронт боеприпасами и продовольствием. Свой вклад внесли также союзники – страны, являвшиеся членами антигитлеровской коалиции, и участники антифашистского движения в разных странах.

Сколько бы ни прошло времени, значение подвига нашего народа в этой войне никогда не уменьшится, и слава героев тех времён тоже не померкнет!

В ПАМЯТЬ О ВЕЛИКОЙ ВОЙНЕ!!!

Наша школа так же приняла активное участие в марафоне, посвященном 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В течение месяца было проведено множество мероприятий: поездка в кинотеатр, просмотр фильма «Битва за Севастополь», классные часы «Маленькие герои войны», марафон военной книги «Война, война святая проза», литературно-музыкальная композиция «В память о Великой Победе!», акция «Подарок ветерану!».

NEW1

NEW4

NEW6

В литературно-музыкальной композиции «В память о Великой войне!» приняли участие обучающиеся 5-10 классов. На мероприятии  звучали песни военных лет,  ребята читали стихи К.Симонова, М.Джалиля, Б. Окуджавы,  выступали со сценкой из жизни военных летчиков.

Гость мероприятия, Алехин Андрей Юрьевич, представитель Общероссийского народного фронта, исполнил несколько военных песен под гитару.

Мероприятие было наполнено патриотизмом, любовью к Родине, гордостью за свой народ.

FOTO OTKRITOK

FOTO OTKRITOK   2

FOTO OTKRITOK   3

Акция «Подарок ветерану!»

Акция Дорогами войны 1

Дорогами войны 2

Дорогами войны 3

Участие в акции «Дорогами войны 2019 Кузбасс!!!»

Митинг 1

Митинг 2

Митинг 3

Участие в митинге, посвященном  74-ой годовщине Победы советского народа

в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.

Митинг 4

Митинг 5

Вечная память тем, кто отдал свои жизни за то, чтобы мы могли жить в свободной стране и под мирным небом!

Участие в городском конкурсе чтецов «Строки, опаленные войной», проведенном в рамках Кузбасской патриотической акции  «И помнит мир спасенный»

Победители конкурса чтецов

Победители конкурса чтецов 2

Iместо - Токтоналиев Кайрат, 10а класс;

II место – Горностаева Александра, 10а класс;

III место – Арыкова Дарья, 10а класс.

Руководитель: Горбунова Яна Сергеевна, учитель русского языка и литературы.

Участие в региональном конкурсе электронных презентаций «Аллея славы», проведенного в рамках Кузбасской патриотической акции «И помнит мир спасенный»

I место – Руди Герман, 10а класс.

Руководитель: Горбунова Яна Сергеевна, учитель русского языка и литературы.

Проделанная нами работа способствовала формированию чувства патриотизма, уважения к героическому прошлому нашей Родины!

END FOTO

Пусть пулемёты не строчат,
И пушки грозные молчат,
Пусть в небе не клубится дым,
Пусть небо будет голубым,

Пусть бомбовозы по нему
Не прилетают ни к кому,
Не гибнут люди, города...
Мир нужен на земле всегда!

Совет Старшеклассников